O APOSENTO DA MOITA deslocou-se ontem à Praça de Toiros de Albufeira.
O cartel era o seguinte:
Cavaleiros: Tito Semedo, Sónia Matias, Ana Batista, Duarte Pinto, Tomás Pinto Matador: Sérgio dos Santos "Parrita" Forcados: APOSENTO DA MOITA e Amadores de Cascais Ganadaria: Sesmarias Velhas
Foram forcados da cara José Henriques "Zé Nhau" que concretizou à primeira tentativa, José Maria Bettencourt que efectuou uma boa pega ao primeiro intento e Frederico Morais que concretizou à segunda tentativa numa pega a meias co mo grupo de Cascais.
Hoje será noite de Campo Pequeno para pegar dois toiros da ganadaria Passanha...
SORTE!!!
quinta-feira, 26 de agosto de 2010
terça-feira, 24 de agosto de 2010
Carteis da Feira da Moita 2010
O site taurino www.toureio.com divulgou hoje os carteis para a Feira da Moita 2010, carteis esses que transcrevo na integra.
O APOSENTO DA MOITA fará duas corridas, nas quais pegará ao todo 9 toiros.
13 de Setembro – 22 horas – 7 Touros de José Luís Pereda para António Ribeiro Telles e João Telles Jr, bem como os matadores Júlio Aparício e Nuno Velasquez, estando as pegas a cargo dos Forcados Amadores do Aposento da Moita
- 14 de Setembro – 18h:30m – Touros de Branco Núncio, Conde Cabral, Rio Frio, Fernandes Castro, Murteira Grave e M. Veiga (concurso de ganadarias) para Rui Salvador, Diego Ventura e Manuel Lupi. Forcados Amadores da Moita e Alcochete
- 15 de Setembro – 22 horas – Touros de Falé Filipe para Vitor Mendes, Juan José Padilla e Luis Vital “Procuna”
- 16 de Setembro – 22 horas – Touros de La Dehesilla para João Moura, João Salgueiro e Rui Fernandes. Forcados Amadores do Aposento da Moita.
- 17 de Setembro – 22 horas – Touros de Campos Peña para Joaquim Bastinhas, Vitor Ribeiro, Ana Batista, Gilberto Filipe, Tomás Pinto e Marcelo Mendes, Forcados Amadores de Vila Franca e Coruche
O APOSENTO DA MOITA fará duas corridas, nas quais pegará ao todo 9 toiros.
13 de Setembro – 22 horas – 7 Touros de José Luís Pereda para António Ribeiro Telles e João Telles Jr, bem como os matadores Júlio Aparício e Nuno Velasquez, estando as pegas a cargo dos Forcados Amadores do Aposento da Moita
- 14 de Setembro – 18h:30m – Touros de Branco Núncio, Conde Cabral, Rio Frio, Fernandes Castro, Murteira Grave e M. Veiga (concurso de ganadarias) para Rui Salvador, Diego Ventura e Manuel Lupi. Forcados Amadores da Moita e Alcochete
- 15 de Setembro – 22 horas – Touros de Falé Filipe para Vitor Mendes, Juan José Padilla e Luis Vital “Procuna”
- 16 de Setembro – 22 horas – Touros de La Dehesilla para João Moura, João Salgueiro e Rui Fernandes. Forcados Amadores do Aposento da Moita.
- 17 de Setembro – 22 horas – Touros de Campos Peña para Joaquim Bastinhas, Vitor Ribeiro, Ana Batista, Gilberto Filipe, Tomás Pinto e Marcelo Mendes, Forcados Amadores de Vila Franca e Coruche
terça-feira, 17 de agosto de 2010
Actualização das actuações do APOSENTO DA MOITA
Após uma paragem involuntária (as tecnologias também se avariam) actualizo então as últimas corridas do APOSENTO DA MOITA desde a feira de Maio...
Obrigado ao Zé Broega pela ajuda!!!
Campo Pequeno - 01/07
José Broega 1ª
Pedro Brito de Sousa (Nini) 1ª
Tiago Ribeiro 2ª
Évora - 09/07
Pedro Brito de Sousa (Nini) 2ª
Gustavo Martins (Sabonete) 2ª
Nuno Carvalho (Mata) 5ª
Moita - 17/07
Diogo Gomes 3ª
Nuno Inácio 1ª (excelente pega)
Tiago Ribeiro 1ª
Figueira da Foz - 25/07
Hugo Graça 1ª
Francisco Baltazar 1ª
Zé Maria Bettencourt 1ª
Alvor - 05/08
João Garcia (Tininho) 2ª
Vitor Epifânio 1ª
Salvador Pinto Coelho 1ª
Frederico Morais 1ª
Rui Santos (Ruizinho) 3ª
Gustavo Murteira 1ª (melhor pega da corrida)
Tininho, Pinto Coelho e Ruizinho pegaram pela primeira vez.
Gustavo Murteira é ajuda e um dos elementos mais antigos e estreou-se a pegar de caras.
Alcochete - 12/08
José Broega 4ª
Pedro Brito de Sousa (Nini) 4ª
Nuno Inácio 1ª (boa pega)
Abiúl - 14/08
Hugo Graça 2ª
Nuno Carvalho (Mata) 3ª
PRÓXIMAS CORRIDAS:
25 Agosto - Albufeira
26 Agosto - Campo Pequeno
Obrigado ao Zé Broega pela ajuda!!!
Campo Pequeno - 01/07
José Broega 1ª
Pedro Brito de Sousa (Nini) 1ª
Tiago Ribeiro 2ª
Évora - 09/07
Pedro Brito de Sousa (Nini) 2ª
Gustavo Martins (Sabonete) 2ª
Nuno Carvalho (Mata) 5ª
Moita - 17/07
Diogo Gomes 3ª
Nuno Inácio 1ª (excelente pega)
Tiago Ribeiro 1ª
Figueira da Foz - 25/07
Hugo Graça 1ª
Francisco Baltazar 1ª
Zé Maria Bettencourt 1ª
Alvor - 05/08
João Garcia (Tininho) 2ª
Vitor Epifânio 1ª
Salvador Pinto Coelho 1ª
Frederico Morais 1ª
Rui Santos (Ruizinho) 3ª
Gustavo Murteira 1ª (melhor pega da corrida)
Tininho, Pinto Coelho e Ruizinho pegaram pela primeira vez.
Gustavo Murteira é ajuda e um dos elementos mais antigos e estreou-se a pegar de caras.
Alcochete - 12/08
José Broega 4ª
Pedro Brito de Sousa (Nini) 4ª
Nuno Inácio 1ª (boa pega)
Abiúl - 14/08
Hugo Graça 2ª
Nuno Carvalho (Mata) 3ª
PRÓXIMAS CORRIDAS:
25 Agosto - Albufeira
26 Agosto - Campo Pequeno
Fotos da corrida do 35º Aniversário
Subscrever:
Mensagens (Atom)